当前位置: 首页>互动>市长信箱>办件通报

2018年05月洪江市市长热线、信箱专报

洪江市人民政府门户网站 www.hjs.gov.cn 发布时间: 2018年06月11日 11:45 字体:【

2018501日—31日,市长热线办公室共接到有效电话投诉88件,目前,市长热线办公室已解答处理电话投诉88,占投诉总数的100%,市民求助17件、咨询28件,投诉38件,建议5件。市长信箱处理有效信件38件,回复38件,回复率100%,主要内容如下:

1、市民投诉:来电人反映双溪镇中心小学的校车收费不合理(收费为450元一学期)校车司机不负责任,把孩子丢在路边就走了,要求每个学生都要坐校车,现来电人希望学校校车能够降低收费,请相关部门核实调查并及时处理。

处理结果:怀化市长热线办公室:你办54日转来的关于威尼斯赌博游戏:双溪镇中心小学校车问题的投诉件已经收悉,洪江市政府及校车主管部门高度重视,及时进行了调查处理,现回复如下:一、威尼斯赌博游戏:于20179月通过公开招标,引进成立了洪江市平安校车威尼斯赌博游戏有限公司。目前,该公司已在威尼斯赌博游戏:的15个乡镇学校投放校车48台,安全运行70余万公里,为威尼斯赌博游戏:近2500余名学生解决了上学放学乘车的安全难题。二、该公司成立之初,洪江市校车办会同交警、运管、安监、财政等有关部门通过充分论证并结合威尼斯赌博游戏:实际,确定了学生乘坐校车的收费标准。即:3公里以下450/期,35公里500/期,58公里600/期,810公里700/期。个别家庭特别困难的学生予以减半或全免(10余位)。公司运行半年多来,得到了家长的认可,产生了良好的社会效益。双溪镇新市场附近学生过去一直是乘坐私人黑面的上学,且严重超载运行,价格相对正规校车要低廉。此次洪江市开展的打非治违“百日行动”,对黑面的接送学生进行了严厉打击,取缔了黑校车,校车公司积极响应市政府号召,派车对接接送学生,况且还未开始收费。三、关于校车威尼斯赌博游戏问题。正规公司的校车必须是按“六定”方针运营。即:定人、定车、定座位、定线路、定停靠点、定时间。校车不可能像黑面的那样穿街走巷,挨家挨户接送学生,它必须按有关部门勘查批准的线路行驶,并在学生相对集中的地方设停靠点。而且每台校车都配备了一名照管员,专门组织学生上下车。如遇需横穿马路回家的学生,照管员还必须引导学生横过马路。校车接送的大多数是小学生,都有一定的自理能力,在他们安全下车后,司机继续驾车行驶接送学生也是情理之中的事情。四、市长热线电话的投诉,说明我们的工作还存在一定的差距。下一步我们将进一步督促校车运营商增加安全意识,规范操作管理,为广大乘车学生提供更加安全、舒适、便捷的威尼斯赌博游戏;同时,也将进一步深入基层,认真做好学生家长的工作,引导他们转变观念,把孩子的安全上下学摆在第一位,支持理解配合校车公司的工作,创造良性互动,团结和谐的良好社会氛围。洪江市学生用车(船)领导小组办公室201857

2、市民投诉:来电人反映黔城镇五溪源楼盘出租的商铺用户前两天在公共过道修了围墙,占用了公共场所,反映给物业也没有制止,来电人觉得这是不合理的建筑,请相关部门处理。

处理结果:201857日下午我局规划办执法人员现场核实,确认该围墙建设违反了《中华人民共和国城乡规划法》有关规定,属于违法构筑物。根据职能职责,我局规划办于201858日向洪江市两违办去函并告知情况,建议依法责令自行拆除。洪江市住房和城乡建设局201859

3、市民建议:来电人反映黔城新景家园门口路面坍塌,也没有一个警示标志,怕对行人造成危险。请相关部门处理。

处理结果:关于《市长热线》市民来电的答复市民杨女士:您好!您反映的黔城新景家园门口路面坍塌问题,回复如下:57日,关于《市长热线》市民来电的答复市民杨女士:您好!您反映的黔城新景家园门口路面坍塌问题,回复如下:57日,接到投诉后我大队高度重视,由分管领导带领执法人员赶赴现场勘查,新景家园排水管铺设在人行道地下,由于地基下沉造成人行道塌陷,为了排除安全隐患,我大队组织施工人员对该处进行了修复,现已整改到位。洪江市城市管理行政执法大队2018511接到投诉后我大队高度重视,由分管领导带领执法人员赶赴现场勘查,新景家园排水管铺设在人行道地下,由于地基下沉造成人行道塌陷,为了排除安全隐患,我大队组织施工人员对该处进行了修复,现已整改到位。洪江市城市管理行政执法大队2018511

4、市民投诉:来电人反映托口镇供销社变压器导致经常停电,反映了多次也没有彻底整改,请相关部门处理。

处理结果:我单位接到来单后组织托口供电所相关人员开展调查,经调查发现托口镇供销社台区属商业区,因客户用电需求日益增长,导致原有开关容量过小造成开关跳闸。托口供电所现场核实情况后立即上报公司,并制定相应整改计划,并于510日将开关更换到位,现已解决了用户反映的经常停电的问题。

5、市民求助:51日下午430左右下了一场大雨邻居家的房子往下沉,土质松散,导致其房屋后墙垮塌,瓦片碎落,漏水。现已不敢住人,如再下雨随时都有整栋房子垮塌的危险会造成二次伤害。现请求政府给予适当的补助用于重建房屋,并咨询申请危房补助需要走那些程序?

处理结果:杨先友:你于2018510日通过市长热线反映“51日下午430左右下了一场大雨邻居家的房子往下沉,土质松散,导致其房屋后墙垮塌,瓦片碎落,漏水。现已不敢住人,如再下雨随时都有整栋房子垮塌的危险会造成二次伤害。现请求政府给予适当的补助用于重建房屋,并咨询申请危房补助需要走那些程序?”的问题已转交我镇处理,现回复如下:52日,接到大畲坪社区电话报称其社区内有一户居民房子下沉,我镇立即安排国土所、规划办、民政办等相关部门同大畲坪社区工作人员8:20赶到事发地点进行现场查看,劝导该房屋户主杨绍乾、杨绍坤搬离房屋,并及时对两户宣传了危房改造及国土地质灾害相关政策。510日,经与你取得电话联系,详细地给你讲解了危房改造及国土地质灾害相关政策,现我镇已将你两户上报市住建局危改办。洪江市安江镇人民政府2018515

6、市民求助:来电人反映在岩垅乡青树村在路边的树上有几只猫头鹰,因为有许多人看到了,怕有人会伤害它,因猫头鹰也是二级保护动物,现请相关部门核实情况并及时处理。

处理结果:根据市民反应情况现场勘察到,公路边是小山洞里确有一只母鹰,两只刚孵出来的幼鹰,及一只未孵化鹰蛋。鉴于此次发现的3只猫头鹰系国家二级保护动物,我局及当地政府将加强保护野生动物的宣传,同时派人进行巡查,保证各类保护动物不受伤害。

7、市民投诉:市民家住黔城镇枫林秀水小区,楼上使用空气能滴水毁坏了来电人家的墙,对方拒绝调解,希望有关部门出面协调。(110转警)

处理结果:521日,在接到市长热线事件派单后,黔城镇芙蓉社区调解员联合黔城镇驻村干部一同前往现场,找到当事人双方进行调解,投诉人系枫林秀水4单元202业主,投诉事件系邻里纠纷。调解经过:1、枫林秀水4单元502室业主因安装空气能热水器,热水器排水管长期滴水滴在202业主家雨棚上,影响其休息,同时202业主认为他家外墙渗水是由于楼上空气能长期滴水造成的,要求502赔偿其墙面损失,并把排水管改造排进室内排水管。2502业主认为没有直接证据证明202家墙面渗水是因为他家空气能滴水所致,要求202业主提供鉴定证明材料,并要求202业主道歉才肯改造排水管。3202业主拒不道歉,认为就是502业主家空气能滴水导致他家墙面渗水,随后情绪激动,双方矛盾激化,经现场调解人员劝解,没有动手。4、经调解双方未达成一致,互不相让。调解人员建议202业主收集证据,并不要情绪激动,走司法途径解决问题。

8、市民投诉:来电人反映在黔城镇卫生局对面有在燃放鞭炮,严重影响了附近居民的生活,请相关部门核实并及时处理。

处理结果:关于《市长热线》市民来电的答复市民谢先生:您好!您反映的黔城镇卫生局对面燃放鞭炮扰民的问题,现答复如下:市人民政府《关于加强黔城、安江城区燃放烟花鞭炮管理的通告》洪政函〔200814规定:一、凡在城区从事开业、庆典、居民婚丧嫁娶、乔迁新居等活动需要燃放烟花鞭炮的,必须定点燃放,并及时清扫干净;二、严禁任何单位和个人在黔城、安江城区主次干道和黔城古城区以及防洪大堤上流动燃放鞭炮;三、严禁任何单位和个人在黔城、安江城区从晚上十一点至凌晨六点半钟之间燃放烟花爆竹。针对来电反映的问题,因威尼斯赌博游戏:尚未出台禁止燃放烟花爆竹的规定,近年来,我大队除了禁止流动燃放烟花爆竹,并对办理红白喜事、开业、喜庆等活动,采取提前介入下发通知并进行全程跟踪的办法,禁止在城区内流动燃放鞭炮,确需定点燃放的,督促当日清扫干净,对严重影响市容市貌的予以通报曝光,黔城城区内已基本杜绝了流动燃放鞭炮的现象。目前威尼斯赌博游戏:准备对黔城城区全面实行禁止燃放烟花爆竹,现正在做禁炮的前期工作,预计下半年全面实施禁燃。洪江市城市管理行政执法大队2018531

信息来源: 责任编辑: 作者: