当前位置: 首页>互动>市长信箱>办件通报

2018年04月洪江市市长热线、信箱专报

洪江市人民政府门户网站 www.hjs.gov.cn 发布时间: 2018年05月08日 11:41 字体:【

2018401日—30日,市长热线办公室共接到有效电话投诉100件,目前,市长热线办公室已解答处理电话投诉88,占投诉总数的87%,市民求助19件、咨询36件、投诉44件、建议1件。市长信箱受理有效信件37件,回复37件,回复率100%。主要内容如下:

1.市民求助:来电人是洪江市安江镇硖州绣建村15组村民,现反映其身份证照片与本人存在差异,导致其在银行办理业务不便,于安江镇户口登记中心申请重新办理一张身份证,工作人员告知其,身份信息复杂不好操作,不予办理。请相关部门给出合理的解释。

处理结果:关于贵办交办的杨章财的身份证照片存在差异的情况,现答复如下:经了解,杨章财的电脑户籍信息和身份证原件的身份信息一致,且杨章财的身份证可以正常使用,根据《中华人民共和国居民身份证法》之规定,杨章财的身份证不需要重新办理,因此,安江办证威尼斯赌博游戏大厅不存在推诿不办理的情况。杨章财拨打市长热线电话的原因,是其原一代身份证照相时脸部位置长有一瘤子,近几年,其经过手术治疗已经将瘤子摘除,而杨章财的居民二代身份证申办于2011年,当时已无瘤子,导致其在银行留存的相片信息不一致,杨章财在银行办理业务时,银行因相片信息不一致为由不予办理业务。目前,我局已与杨章财电话联系及当面沟通,建议其先到村里开具证明,再到安江办证威尼斯赌博游戏大厅加盖公章,证实杨章财的一代身份证与二代身份证系同一人,最后前往银行办理相关业务。杨章财对处理情况表示认可。

2、市民投诉:来电人是岔头乡老沅江村4组的村民,反映可能在其他村民在打农药的时候,农药的药水不小心喷洒到井里了致使井里的青蛙死了一大片,现请相关部门核实情况并及时处理。

处理结果:岔头乡乡干部与繁溪村干部到老沅江四组村民家中调查情况,经调查核实,由于养猪场位于井上位置,可能造成井里青蛙死亡,现已要求村干部加强养猪场管理,提高清洁卫生水平,已获得来电人同意。

3、市民求助:来电人反映安江镇二完小校内正在新建教师家属楼,按照正常的采光比例,家属楼离教学楼是14米远,现在考虑到校内面积问题两栋楼之间只隔了3-4米左右,严重影响到居住环境的采光问题,现在正在放线,现请相关部门核实情况并及时处理。

处理结果:洪江市安江二完小在校区内修建的一栋4层(局部一层)的教学楼(而不是教师家属楼)属于2017年教育发展基础建设项目,于20171122日办理了建设工程规划许可证,证号为:洪建规(工)20171122079。经核查审批资料,该教学楼东西朝向布局,与您所提到的建筑属于垂直布局,根据《洪江市城市规划管理技术规定(试行)》中第四章第十五条(一)多、低层居住建筑间距控制表中多层与多层建筑间距呈垂直布局时,建筑间距最低必须满足6米间距。由于项目的特殊性和用地的局限性,我局同意该项目按最低要求控制。

4、市民投诉:来电人反映房管局大院11单元101室家的狗现处在发情期,经常叫唤,有伤人隐患,跟狗主人协商多次无效,现希望有关部门能够出面协调。

处理结果:您反映的房管局家属区一住户养狗扰民,有伤人隐患的问题,答复如下:接到投诉后,我大队高度重视,49日,由分管领导带领执法队员联系饲养狗的主人,经耐心说服教育,该主人承诺411日将养的两只小狗送到乡下亲戚家饲养,我大队将继续跟进处理,督促落实到位。

5、市民咨询:来电人大崇乡和平村团坡组反映自己的父亲是抗美援朝的退伍军人,2017年有部分军人拿到慰问金,但该父亲没有,希望有关部门给一个合理解释。

处理结果:情况说明肖光交同志:你好,首先感谢你对我大崇乡政府工作的关心和支持,你于49日向市长热线反映,没有收到“抗美援朝退伍军人慰问金的问题”我乡收悉后,乡党委政府高度重视,并责成民政办调查核实情况,落实处理此事。经调查此慰问金己已于20182月份通过打卡发放现金的形式,己转入到你账户,请您查收。工作不妥之处敬请谅解!大崇乡人民政府

6、市民投诉:来电人冯先生反映黔城株山有生集团对面卖二手车的店晚上在门口焚烧垃圾,气味很大,影响到附近居民,请立即处理。

处理结果:相关部门赶到现场,投诉人已将焚烧垃圾的人制止了,已没有焚烧垃圾的现象,已解决。

7、市民求助:安江荷风阳光城小区业主反映该小区已经修建5年,交房3年,几百户业主已经将办理房产证的费用缴纳到位,但是房产证迟迟没有办理。请相关部门回电给一个合理解释

处理结果:洪江市不动产登记中心已于2018412日上午9:45分电话回复蒋先生177****6168,关于荷风阳光城小区办理不动产登记证的问题。具体内容如下:蒋先生,你好!你提出的安江荷风阳光城已修建5年,业务已经将办理房产证的费用缴纳到位,但房产证迟迟没有办理,现回复如下:购买商品房办理不动产登记属于转移登记,需房地产开发企业与购房者共同申请。根据《不动产登记暂行条例》第九条规定,申请不动产登记的,申请人应当填写登记申请书,并提交身份证以及相关材料。目前因该楼盘部分房屋超出原审批面积,导致暂时不能办理不动产登记,待开发商与国土局签订出让合同、缴纳土地出让金及相关税费后方可办理。请你与房地产开发企业共同提供符合办理不动产登记的相关资料,来洪江市不动产登记中心办理。洪江市不动产登记中心位于洪江市环保局办公楼政务中心二楼,咨询电话:7736865

信息来源: 责任编辑: 作者: