当前位置: 首页>互动>市长信箱>办件通报

2018年03月洪江市市长热线、信箱专报

洪江市人民政府门户网站 www.hjs.gov.cn 发布时间: 2018年04月10日 09:42 字体:【

2018301日—31日,市长热线办公室共接到有效电话投诉83件,目前,市长热线办公室已解答处理电话投诉119件,占投诉总数的100%,市民求助30件、咨询34件,投诉53件,建议2件。市长信箱受理有效信件42件,回复42件,主要内容如下:

1、市民投诉:来电人是太平乡力溪八组的村民,现反映田埂是来电人的,村里的人要用她的田埂修路,来电人不满,希望请相关部门现场核实调查并及时处理。

处理结果:关于对市长热线事件的回复:我乡于34日接到市长热线交办信件,林安凤反映:村占用其田埂修路一事。经查:我乡黎溪村八组村民林安凤于2017年新建住宅,需要占用八组村民原公用通行道路,当时由乡村干部调解并达成协议:新建住宅后林爱凤留出其新住宅右侧的部分宅基地用于修建周围村民出行的新道路。但林安凤新建房屋修完之后,并未履行原有协议,与周围群众发生新的纠纷,乡司法所、村干部多次上门工作未果,且林安凤情绪激动,数次发生对村民抛砸石头、持刀欲伤人的剧烈反应。下一步工作打算:一、经乡村干部多次做工作,林安凤反映的村里占用其田埂纠纷一事,其丈夫、婆婆均认可原来乡村两级调解的协议,即修新房时占用了原来的公共道路,新房修好后留出新的公共道路用地;二、根据林安凤丈夫、婆婆和周边群众反映,林安凤疑似患有精神疾病,我乡将劝其家属送其至相关医院进行病情鉴定,据鉴定情况进行进一步处理。太平乡人民政府201839

2、市民求助:来电人双溪镇毛田村2组村民,反映自身患有尘肺病,民政部门不管,去年低保却被取消了,而其他家庭条件好的却还有低保,请相关部门核实情况并给予帮助。

处理结果:双溪毛田村2组村民王传方求助回复:我镇泥溪村村委会在接到求助后,高度重视,近期会专门对王传方的病情、住院情况、家庭生活条件等进行调查。如其家庭情况确实十分困难,将重新为其申请低保,经过村、镇低保评议会通过以后,可继续享受低保。

3、市民求助:来电人反映在安江大桥的锰厂高压电杆上有一63岁老人从昨天上午十点多至今未下来,此人疑似原该厂股东之一,由于讨要股份资金未到位,情绪激动,现希望有关部门马上处理。

201839日上午11时左右,洪江市安江镇分管政法的副镇长段茨林接到安江镇中心派出所汇报,说安江河西电解锰厂发生合同经营纠纷,有人爬上了电解锰厂内的高压线铁塔,有可能发生意外坠落事件,段茨林因在黔城开会,立即安排维稳中心主任易雪峰、安监站向辉、向述艇等同志第一时间赶赴事发现场,到达后与安江派出所、消防队工作人员一起疏散围观群众,禁止车辆及行人从铁塔周边通行,并对当事人及家属进行耐心劝解,讲明其事情危险性及其后果严重性。因当事人情绪较为激动,不敢进行过多的劝解,怕对当事人造成精神刺激,工作人员一直在现场进行值守。经过较长时间耐心细致的劝导,当事人贺俊华于2018310日上午9点左右从高压线铁塔上下来了。一起因合同经营纠纷,可能引发的自伤事件,得到控制并及时化解,纠纷当事人也认同了后期的协商结果,事情得到了较好的处理。洪江市安江镇人民政府2018313

4、市民建议:来电人瞿先生反映黔城双溪镇双溪村,卫生院乡道旁边修公共化粪池,但是离居民房太近了,影响极其不好,能否请相关部门处理此事。

处理结果:村民瞿先生所反映的双溪卫生院修建公共化粪池的问题,经我镇相关负责人调查,系环保局为双溪片区修建的环保项目,是一个污水处理装置,主要是为了集中处理双溪片区的污水,改善双溪片区居民生活环境,且修建好后的污水处理装置是全封闭式的,并且会做相关美化措施,离居民区也有一定距离,不会有臭气影响居民生活。现在镇相关负责人已经与投诉人瞿先生解释、协商清楚,项目正在有序施工中。

5、市民投诉:来电人反映通过洗马乡中心学校食品质量问题,1、现质疑洗马乡中心学校存在吃回扣,同样是学校,其他学校的小孩子能够吃饱,洗马乡中心学校的食堂却要通过辣椒来填充,学生普遍反映吃不饱;2、农村的学校附近都是菜农,教育局为什么要求学校采购外面的食材,当地本来就有新鲜食材;现就这两个问题,希望有关部门给出解释。

处理结果:关于“洗马乡中心学校食堂采用变质猪肉”事件的情况通报314日,群众反映洪江市洗马乡中心学校食堂采用变质猪肉给学生食用,中共洪江市委、市政府对此高度重视,第一时间成立联合调查组,由分管副市长牵头,组织市纪委、市教育局、市食品药品质量监督管理局、市疾病预防控制中心、洗马乡人民政府、市委网信办等相关单位负责人来到洗马乡中心学校进行调查核实,现将调查进展情况通报如下:一、基本情况洗马中心学校食堂为自有食堂,2017年秋季,学校与怀化市康裕生态有限公司签订了食材配送合同。2018311日下午,配送公司共配送137公斤猪肉到洗马中心学校,其中中心学校配送110公斤,三个所属村小配送27公斤。中心学校食堂工作人员对配送的猪肉进行验收,确认合格后,将猪肉存放进食堂冰柜冷冻。312日和313日中午,学校使用该批猪肉共计80.55公斤,剩29.45公斤。314日上午,工作人员对食材进行例行检查时,发现剩余的猪肉出现变质现象,准备进行销毁处理,在拍照保存证据的过程中被家长撞见,家长误认为食堂工作人员将变质猪肉用于学生中餐,导致矛盾发生。二、调查结果1、经调查核实,配送公司配送的猪肉每批次都有湖南省怀化市鹤城区动物检验卫生监督所出具的动物检验合格证明。但该公司运输使用的是普通厢式货车,采用冰包的形式进行保鲜不符合生鲜类产品进行运输时要选择冷藏车或具有制冷设备的运输工具的规定。2314日上午,洪江市食品药品质量监督管理局对此次事件进行调查,确认剩余的29.45公斤猪肉确实出现了变质情况,并予以查封。该局执法人员在检查存放此次变质猪肉的冰柜时,发现冰柜结霜不明显,经检查变质猪肉系冰柜出现故障不制冷所致。执法人员随后对配送到岩背后、古楼坪、甘田冲三个村小的同一批次的27公斤猪肉进行检查,均没有发现变质现象。3314-15日,洗马乡卫生院未接到洗马中心学校学生前来就诊案例。同时,学校也未发现在校学生出现异常情况。315日上午,洪江市疾控中心工作人员对洗马中心学校26个班级学生进行了流行病监测的抽样筛选调查,没有发现和食源性疾病相关的异常情况。同时,疾控中心对学校食堂312日和13日的食品留样进行采样检测,检测结果需要48-72小时,检测报告出来后将由疾控中心进行公示。三、已经采取的措施1315日下午,洪江市联合调查组组织召开群众见面会,通报了调查进展情况,听取了群众的意见和诉求。2314-15日,洪江市食品药品质量监督管理局和洪江市疾病预防控制中心分别根据调查情况出具了调查报告。3315日,洪江市纪委已对此事件介入核查。四、下一步工作1、终止洗马中心学校与怀化市康裕生态有限公司的配送合同。2、安排洗马中心学校学生进行一次健康体检。3、对洗马中心学校食堂食材的采购价格进行通报。4、邀请家长不定期监督洗马中心学校食堂食材的质量。5、全面加强全市学校的食堂管理。6、依据市纪委核查结果及时作出相应处理。洪江市联合调查组2018315

6、市民反映:来电人反映在安江镇油菜园336号对面的老房子垮掉,但是电路还没有切断,请相关部门查明情况并处理。

处理结果:曾先生:你好!你于2018325日通过市长热线反映“安江镇油菜园336号对面的老房子垮掉,但是电路还没有切断,请相关部门查明情况并处理”的问题已转交我镇处理。我镇高度重视,立即安排进行现场检查,现将情况回复如下:325日晚830左右发生倒塌事故,倒塌房子2户约400平方米,砖木结构,修建于1960年左右,因年久失修,大户一侧墙体是地基下沉造成墙体倒塌,致使房屋正屋部分横梁与瓦等上部建筑物向小户一侧倾斜,使小户一间主卧室严重受损。大户租住4户,小户住1人,事故发生后,公安、政府、社区工作人员立即赶到现场处置与调查,安排电力公司工作人员断电,将租住户与住户妥善安置投亲靠友居住,未造成人员伤亡等恶性事件。326日,政府与社区工作人员到现场查看,告知户主该区域为规划范围内,可以与安江城投签订征拆协议,发放过渡安置费等或进行原样修缮加固。当天安排安江城投工作人员到现场与户主进行初步协商,具体结果有待户主统一思想后决定。洪江市安江镇人民政府2018329

信息来源: 责任编辑: 作者: