当前位置: 首页>互动>市长信箱>办件通报

2018年02月洪江市市长热线、信箱专报

洪江市人民政府门户网站 www.hjs.gov.cn 发布时间: 2018年03月09日 10:56 字体:【


2018201日—28日,市长热线办公室共接到有效电话投诉83件,目前,市长热线办公室已解答处理电话投诉83,占投诉总数的100%,市民求助20件、咨询20件,投诉43件。市长信箱受理有效来信28件,回复28件,回复率100%。主要内容如下:

1、市民投诉:安江镇红星街社区居民反映,在一完小后门,新安江花园附近有一个新楼盘开始施工,灰尘污染很严重,希望有关部门给予解决。

处理结果:代女士:你好!你于201828日通过市长热线反映“在一完小后门,新安江花园附近有一个新楼盘开始施工,灰尘污染很严重,希望有关部门给予解决”的投诉已转交我镇处理。我镇高度重视第一时间责成洪江市安江城投公司就交办件反映的问题进行了现场调查经与开发商衔接,该项目基础土方工程已完工,在施工过程中掉下的泥土已清扫冲洗完毕,现已不存在尘土飞扬现象。感谢你对安江镇发展和基础设施建设提出的宝贵意见与建议。洪江市安江镇人民政府201829

2、市民投诉:来电人反映在黔城镇岩垅乡集镇上交通堵塞,目前近3个小时了还无法通过,希望有关部门就过年集镇摆摊的问题给予处理,方便车辆通行。

处理结果:关于201829日钦先生反映在岩垅乡集镇交通堵塞3小时问题情况。201829日是岩垅乡赶集日,因临近年关,返乡人员及外来车辆剧增造成交通堵塞,对于钦先生于当时在集镇被堵塞3小时及反映的其他问题进行以下说明:1.钦先生反映被堵3小时与实际情况不符,没有钦先生说的那么严重。2.因部分司机素质不高,明知前面堵车,硬要插队造成堵塞严重。3.乡人民政府正在积极争取修建绕集镇公路,现已完成前期工作,解决集镇交通拥堵及摆摊现象。4.乡政府每逢赶集日专门安排8名干部职工由一名班子成员带队在集镇道路上进行交通疏导,299名工作人员全部在岗在位进行交通疏导。另非赶集日都是坚持轮流进行交通疏导。5.关于集镇摆摊的问题,属于遗留老问题,乡人民政府正在积极争取,向上级有关部门反映、争取早日解决这一问题。岩垅乡人民政府201829日。

3、市民投诉:来电人是一名客运司机,所行驶的线路是洪江区至怀化,现反映所有从洪江区经过黔城路段的客运车辆不允许走209国道(佳慧超市门口),要求经小江大桥绕城公路。也没有任何相关禁行标识,运载危险品车辆反而可以经过209国道。是否有相关文件规定客运车辆不允许经过城内209国道?请相关部门给出合理的解释。

处理结果:关于洪江区至怀化过境客车途径黔城城区行驶路线的回复严先生:关于你投诉的内容,现答复如下:1G209国道过境黔城城区已经改造,原途径黔城城区209国道(佳惠超市路段)经城市规划改造,现为黔城城区芙蓉中路;新209国道改道为G209K2504(法院、国税路段)。2、过境黔城城区客运车辆的行驶线路安排依据《中华人民共和国交通安全法》、《中华人民共和国道路运输条例》、交通运输部《道路旅客运输及客运站场管理规定》、《城市市容和环境卫生管理条例》等相关法规,而后经召开听证会听取各方意见及建议,由洪江市人民政府下发洪政办函[2018]2号《洪江市黔城城区客运市场秩序综合整治方案的通知》进行了明确要求,从洪江区、团河开往怀化方向客车一律改行G65高速公路连接线,走G209洪江市绕城公路,即从百丈宏源宾馆芙蓉大桥小江村龙标大桥龙标大道至G209K2504+800处,往双溪方向出城。3、关于你提出的没有任何相关禁行标识,运载危险品车辆反而可以经过209国道的问题,我所已将你的意见反映给了市人民政府相关领导,洪江市人民政府将会进一步完善城市交通标识,适时对货运车辆进出城禁行有效整治。4、作为客运公司驾驶员,希望大家服从公司管理,遵守当地人民政府的决定,安全行使。特此回复洪江市道路运输管理所2018212

4、市民投诉:来电人袁女士投诉雪峰山森林公园收费带有欺骗性质。袁女士在雪峰山森林公园景区微信公众号得知,正月初五公园内有农家乐、滑雪场地等项目设施。今天上午11点到景区售票点购买3张门票(60/人),进入景区内发现里面什么设施都没有,景区没有设立任何关于设施还在修建当中的公示牌,其要求售票员退票。景区工作人员告知上午售票的工作人员已经被辞退,对于来电人要求的退票一事没有任何说法。现请相关部门核实处理,给来电人一个合理的解释。

处理结果:2018220日(正月初五),怀化电器集团袁咏梅女士与家人到雪峰山国家森林公园景区旅游,因对景区威尼斯赌博游戏设施不满向洪江市人民政府市长信箱进行投诉,现将相关情况回复如下:一、袁女士投诉雪峰山森林公园收费带有欺骗性质,她在微信公众号上得知正月初五景区内有农家乐、滑雪场等项目开展,于是与家人购买了3张门票,进入景区后发现里面什么也没有。袁女士的投诉意见是中肯的,因当天的温度是5-11℃,造雪机无法造雪,因为造不出雪,滑雪项目无法启动,所以配套的农家乐也就没有启动。二、关于袁女士要求退票未果的问题。袁女士在游客威尼斯赌博游戏中心购票3张,售票经手人为客服中心售票员杨雷。当日,公司高管正在景区巡查春节值班工作,对工作上不认真负责的闸口检票员张强、客服中心售票员杨雷进行了现场辞退。所以,当袁女士提出退票时,售票员杨雷确实不在岗了。三、投诉问题发生后,湖南雪峰山森林公园投资管理有限公司高度重视。副总经理段开松于222日(正月初七)亲临怀化电器集团拜会袁女士,一是对袁女士提出的相关问题进行了说明,同时对景区威尼斯赌博游戏不到位的问题表示深深的歉意;二是对她购买的3张门票(60+60+20=120元)进行了退票处理;三是希望袁女士一如既往地关注雪峰山景区的建设和发展。双方在和谐友好的气氛中握手言欢,224日(农历正月初九),袁女士向12345投诉信箱回复:投诉问题已圆满解决。湖南雪峰山森林公园投资管理有限公司2018226

5、市民投诉:来电人反映自己20133月在安江隆平国际商贸城购买21118号门面,至今还没有拿到房产证,希望有关部门帮助解决。

处理结果:李女士,你好!你提出的安江镇隆平国际商贸城办理房产证问题,现回复如下:购买商品房办理不动产登记属于转移登记,需房地产开发企业与购房者共同申请。根据《不动产登记暂行条例》第九条规定,申请不动产登记的,申请人应当填写登记申请书,并提交身份证以及相关材料。目前因开发商相关手续未完善,导致暂时不能办理不动产登记。请你与房地产开发企业共同提供符合办理不动产登记的相关资料,来洪江市不动产登记中心办理。洪江市不动产登记中心位于洪江市环保局办公楼政务中心二楼,咨询电话:7736865

6、市民来信反映:步行街四栋门面夹层yofoto三生(御坊堂三生养生馆)聚众赌博,金额较大,还涉及放高利贷,为避免引起家庭遭受迫害,请相关部门予以查处。

处理结果:212日中午13时许,洪江市公安局黔城派出所及时查处了该赌博窝点,现在抓获赌博人员4名(1男、3女),现场扣押赌资25950元,扣押麻将一箱。经询问,四人对利用麻将以单局赌注为100元的方式进行赌博的违法事实供认不讳。目前,该4名赌博违法人员已被我局依法行政拘留12日,并处罚款1500元的处罚。

我局将要求社区民警在日常走访过程中,注意发现、搜集涉“黄赌毒”线索,及时上报,加大辖区“黄赌毒”违法犯罪的打击处理力度,维护辖区的良好的治安风气。

7、托口市民来信反映:托口人红白喜事喜好燃放烟花爆竹,特别是节庆日,影响了居民的睡眠与生活和造成了空气污染,希望政府部门有所行动予以处理。

处理结果:托口镇由于条件的限制,在集镇一些人口集中区域修建了露敞式砖制垃圾围,我们每天按时对垃圾围内的生活垃圾进行清运,我镇多次根据群众反映焚烧垃圾的现象予以制止,但效果不明显,以后我们将加强巡查力度及宣传工作,杜绝此类现象的发生。

至于您反映的集镇放鞭炮的问题,我们将积极与有关部门沟通采取有效措施,从根本上解决这种问题。

8、市民来信反映:政府派人来安装煤气瓶开关,收取150元费用,没有收据,质疑这种做法是否合理,依据在哪里。

处理结果:洪江市发改局于2018228日至31日前往黔城镇柳溪、江市、黔城等对冯济元等11户村民进行了走访,其中有6户进行了安装,5户认为是骗子没有安装。并对上门销售煤气瓶开关的销售人员进行了调查,现将调查走访结果回复如下:一、煤气瓶安装开关是非政府行为。你在来信中提到安装煤气开关是政府来人让装的,据我们调查,上门安装的煤气瓶开关是浙江省余姚市万美阀门厂出口的“超美”液压气减压阀,由洪江市万通燃气配件阀门威尼斯赌博游戏部经销,经营场所在洪江市黔城镇株山荷塘北路,经营者陈添顺,属个体工商户,主要从事燃气具配件阀门零售。该个体工商户安装“超美”液压气减压阀是个人发生的经营行为,不是政府来人让装的。不存在进了某个单位的小金库。二、阀门安装收费150元,有信誉卡及产品责任保险卡。你在来信中提到收费150元,却没有收据,据我们了解收费150元包含上门安装、后续维修、更换材料及产品安全责任保险等费用。没有收据,但有信誉卡及产品责任保险卡为依据,信誉卡中标识有收费标准149元。

感谢你对我们工作的信任和支持,我们会一如既往地努力工作,争取为你们交上较为满意的答卷。感谢你对我们工作的信任和支持,我们会一如既往地努力工作,争取为你们交上较为满意的答卷。

信息来源: 责任编辑: 作者: