当前位置: 首页>互动>市长信箱>办件通报

2018年01月洪江市市长热线、信箱专报

洪江市人民政府门户网站 www.hjs.gov.cn 发布时间: 2018年02月08日 14:15 字体:【

2018年1月01日—31日,市长热线办公室共接到有效电话投诉102件,目前,市长热线办公室已解答处理电话投诉102,占投诉总数的100%,市民求助32件、咨询23件,投诉38件,建议2件,其他7件。市长信箱受理有效信件24件,回复24件,回复率100%。主要内容如下:

1、来电人投诉:来电人反映元旦期间双溪镇从早上八点半停水到下午五点才来水,停水前也没有任何通知,严重的影响了居民的正常生活,周女士建议起码对市民要有一个威尼斯赌博游戏意识,而且自来水管的水压特别小,二楼在用水三楼就几乎没有水,要求改善水管设施。具体情况请联系来电人,希望相关部门处理此事。

处理结果:洪江市市长热线转交给我公司的信件已经收悉。首先对周女士提出的双溪片区临时性停水问题表示诚挚的歉意。现将停水具体原因解释如下:您提出的元月1日双溪部分片区停水的情况,是由于双溪严家团村部后面当天进行下水管道改造,因其使用挖机作业,将造成供水管网损坏,故我公司只能提前采取紧急措施,将此处管网断开,等其下水管道施工完成后,再将其连接,避免大面积的停水。因停水给您造成不便敬请谅解。您提出的双溪片区自来水水压小的原因是原双溪供水管网老化,爆管严重,漏损较大,直接造成供水压力小。我公司自负责双溪片区供水以来,在资金严重短缺的情况下,逐步在进行双溪各片区的供水管网改造,改善其供水环境。在此感谢您提出的宝贵意见,我公司一定会加强内部管理,提高威尼斯赌博游戏水平,为广大用水户提供优质威尼斯赌博游戏。

2来电人咨询:来电人在广东某企业里工作购买了5年的社保及养老保险,目前想离职回怀化洪江,社保关系是否可以转回怀化,咨询其是否可以在怀化洪江继续参保养老保险,并咨询中间的空窗期是否可以补交。

处理结果:唐先生:您好!您的来电已获悉,您在电话中提到您在广东某企业工作,已购买了5年的养老保险,目前想离职回洪江,咨询社保关系是否可以转回洪江市,是否可以继续参加养老保险,并且中间的断档是否可以补缴。现根据现行政策,给予您如下答复:1、您可以将社保关系转回洪江市;2、您可以在洪江市参加企业职工养老保险或灵活就业人员养老保险;3、中间的断档可以补缴。具体操作方式您可以电话咨询企业社保局业务股:0745-7732932.洪江市人力资源和社会保障局201818

3、来电人投诉:来电人向女士是安江镇荷风阳光城小区居民,现反映他们小区的住户已经很多,加上周围有几个小区,却只有一个垃圾箱,包括旁边的佳惠超市每天大量的蔬菜水果垃圾都是倒在此垃圾箱的,由于居民垃圾和超市垃圾量太大,一个垃圾箱远远不够,所以导致很多垃圾都是堆放在路边没有得到处理,这样对居民的生活环境是造成极大的影响,也影响市容市貌,堆在路边的垃圾也把业主的车位占用了,环卫工人还说马路边就是他们用来堆放分类垃圾的,三四个月前跟安江镇反映也没有得到解决,特求助热线,希望反映给相关部门,希望增加垃圾箱或垃圾车清理垃圾的次数。

处理结果:向女士:你好!你于201818日通过市长热线反映荷风阳光城小区的住户已经很多,加上周围有几个小区,却只有一个垃圾箱,包括旁边的佳惠超市每天大量的蔬菜水果垃圾都是倒在此垃圾箱的,由于居民垃圾和超市垃圾量太大,一个垃圾箱远远不够,所以导致很多垃圾都是堆放在路边没有得到处理,这样对居民的生活环境是造成极大的影响,也影响市容市貌,堆放在路边的垃圾也把业主的车位占用了,环卫工人还说马路边就是他们用来堆放分类垃圾的,三四个月前路安江镇反映也没有得到解决,希望增加垃圾箱或垃圾车清理垃圾的次数的问题已转交我镇处理。我镇高度重视,立即安排安江环卫所工作人员进行调查核实,现将调查情况回复如下:该垃圾箱周边小区较多,同时还有一家超市,垃圾量确实较大,安江环卫所将及时加强对该垃圾箱垃圾的清运,协调周边小区将垃圾分流至附近垃圾点,减少该垃圾箱的压力,同时对环卫工人进行宣传教育,计划年前在该路段附近人行道增加一定垃圾桶。谢谢你对安江镇城市管理工作的关心和支持!洪江市安江镇人民政府2018121

4、来电人是二级残疾人士,家住在黔城镇兰花村,从2011年开始享受低保政策,到今年201711月低保被取消,据来电人陈述:村里投票低保户人员,陈武明21票,其有22票,马祖玉25票,结果陈武明通过了低保评定,现来电人询问:为什么票数低的陈武明通过了低保评议?请相关部门核实并给来电人有一个合理的解释。

处理结果:关于兰花六组陈旗元的农村低保的回复,原因一:板桥村委会于20171110日上午10点,到兰花五、六组召开了低保评议会,参加这次会议的村民有58人,他的投票数是22票,没有过半,原因二:村民反映他有偷盗行为,原因三:村里召开评议会时他的投票只得10票。故不能通过,四,关于陈武明的低保为什么没有取消,原因是他是全市87个重点席肺病人之一,所以给予保留。

5、来电人投诉:来电人家住黔城镇玉壶路计生局家属楼。现反映楼对面一家宠物店里的狗叫声扰民。每天从早到晚,甚至深夜不停的叫,严重的影响附近居民的睡眠,其家里有小孩,老人且患有心脏病。对生活造成极大的影响。

处理结果:117日,我局黔城派出所社区民警蒋叔芬赶到现场后,经实地了解,投诉地点为黔城镇牛头湾社区乖乖宠物店,店主廖芳宇(男,联系电话185****7111)。据店主廖芳宇称:113日,朋友将一条边牧大型犬寄养在店中,该犬比较敏感,看见人或者稍微听到有些动静就会叫起来。扰民投诉事件发生后,社区的网格员也到乖乖宠物店中了解情况,其于114日将该犬放到株山的家中圈养,现店中只有两只宠物狗,看见人也不叫,不会再出现扰民的情况。经现场查看,该宠物店确实只有两只宠物狗,见生人也未叫。同时,社区民警提示店主,在居民区开宠物店,一定要注意避免制造噪音、破坏小区卫生等,构建和谐小区生活环境。三、下步工作我局黔城派出所社区民警将加大社区居民走访,了解民意,及时调处不和谐因素。特此回复!洪江市公安局2018122

6、来电人求助:来电人反映在黔城镇双溪往漓溪方向走有一个水渠桥下,有一名男性老年人在此处滞留了半个月之久,如今天气越来越冷,平时靠周边村民送点食物,老人家白天偶尔会用石头击打过路车辆与行人,现当地村民来电希望有关部门能尽快派人到现场处理此事。

处理结果:洪江市民政局于1191030分前往双溪大桥底下找到该名老人,问其姓名及家庭住址,因老人言语无法说清,随后市民政局工作人员给其赠送棉衣、棉裤及棉鞋,并将其送至黔城镇红岩敬老院居住。

7、来电人投诉:来电人罗女士中午乘坐黔城镇车牌为湘N322691路公交车,从芙蓉春天站台上车投硬币时,遭到售票员的拒绝说不收硬币只收纸币,因来电人身上没有纸币,售票员竟然要其在车上跟其他乘客借钱,造成来电人的情绪非常不满,导致来电人当场下车,此事性质恶劣,请相关部门核实调查。

处理结果:关于投诉回复:罗女士:你反映的问题收悉经我所城市客运办执法人员调查,2018125上午230分许。罗女士从芙蓉春天东门搭乘洪江市公共交通有限责任公司1路湘N32268号公交车,当班驾驶员黄勇(男),乘务员伍晓霞(女)。上车后由于罗女士用12枚硬币(25角,101角)共两元支付车费,因乘务员拒收,双方产生纠纷,导致罗女士下车。2018126日,我所对驾驶员黄勇、乘务员伍晓霞当面进行了批评教育,洪江市公共交通有限责任公司对其进行罚款200元的处理。洪江市道路运输管理所2018126

8、来电人询问什么时候高速公路能通行?因为堵得时间较长,也请求相关部门能去现场送救援食物。

处理结果:已咨询高速警察支队,道路正在疏通当中,由于大桥上还有结冰的现象,车辆走的非常的缓慢,关于救援食物,现已联系安江镇政府的工作人员已准备2000份物资由交警队开路去现场发放到救援人手中。

9、来电人投诉:来电人反映他的伯父在安江镇延昌大药房买了3副中药,吃到第二幅的时候就觉得不舒服,被送去医院的途中来电人的伯父就死亡了,送到医院初步诊断为:心脏梗塞导致死亡,但是不排除是服用药物致死亡的,现来电人要求药房的医生能够出示相关证件,希望相关部门能够去现场核实调查并及时处理。

处理结果:接举报后,我局立马前往安江进行调查。经查,2018124日,当事人杨新腾因病在洪江市延昌大药房杨绍春处就医开具处方一张,并抓了中药三副。洪江市延昌大药房、杨绍春涉嫌在未取得《医疗机构执业许可证》、无执业医师资格的情况下,在洪江市延昌大药房从事诊疗活动的行为,违法了《医疗机构管理条例》,根据《中华人民共和国行政处罚法》第二十条及《食品药品行政处罚程序规定》第十三条的规定,现移送洪江市卫生和计划生育局查处。洪江市食品药品工商质量监督管理局0一八年一月三十日

10、市民来信反映:在洪江市黔城镇梅园小区工商局家属楼前(农业银行办公楼后面),最近以来有工商局一些退休的人,大清早的就在空坪里堆了柴火烧着烤火,搞得周围一片乌烟瘴气,老远就闻到一股子烟烧味,严重影响了周围单位和居民的正常工作与生活,同时给洪江市创建成功的国家级卫生城市省级文明城市抹黑。希望有关部门能管一管。

处理结果:115日,市城市管理行政执法大队分管领导带领责任中队到现场进行调查,梅园小区工商局家属楼退休职工确实在空坪堆柴火烤火,后经执法队员耐心劝导,并与市食药工商质监局协调,退休职工们答应不再露天烤火。

11、安江市民来信反映:每到晚上隆平商贸城内靠近沅水情酒店的十字路口停满了乱七八糟的车辆,已经严重影响正常车辆的通行。那是主要干道,不是谁的停车场。希望安江的大城管和交警部门能好好整顿整顿,切实干点务实的事情。

处理结果:来信已收悉,安江镇高度重视,立即安排交管办进行调查。经调查,你所反映的情况不全面,该路系隆平国际商贸城正在建设路段,未经任何部门验收,因而没有交付使用,交管部门目前无法进行正常管理。我镇将督促开发商尽快组织验收交付使用,安排交管部门对该路段进行巡查监管。

12、市民来信反映:芙蓉小学老师用和家长交流的微信号做微商,每天在朋友圈推送广告,还不时跟家长朋友单独推销,有个别家长还在班级群里组团买过,当事人也没曾出面阻止。据不完全统计班上超过一半的家长买过,大多数家长也都是碍于面子,不得不买。因为其商品价位高于市场知名品牌的价格,请教育部门予以处理。

处理结果:信件教育局已收悉,并立即责成芙蓉小学进行调查核实。经查,有个别教师存在微商行为。对此,经芙蓉小学行政会议研究决定:1、对从事微商行为的教师进行约谈教育,杜绝利用家长微信群从事微商活动;2、召开全体教师会议,严格规范教师从教行为,严禁教师利用职务行为从事经营牟利活动;3、对今后再有此类行为的教师,一经查实,学校将依据有关规定给予严肃处理。

13、有黔城镇双溪泥溪村村民来信反映:双溪镇泥溪村540号屋边有一电杆在塌方边上多年了,多次与供电部门反应无果,从一开始初装户主就不同意装在边上位置,但供电部门还是不管装在边上,现边上已无任何土方保护,随时有倒塌的危险,烦相关部门及时处理。希望对民众不要造成不必要的损害!!!

处理结果:国网洪江市供电公司于119日接到市长热线办发来交办单后,立即委派双溪供电所进行调查核实情况,1221530双溪供电所副所长胡尧外勤一班副班长邱光荣到现场开展调查经现场核实鲍先生所指电杆目前并无塌方危险,杆根较为牢固。后与鲍先生电话联系告知其现场情况,并向其说明我单位将与今年第一批农网升级改造项目中予以解决其反映的电杆位置问题泥溪村农网升级改造工程预计在20184-5月份开始施工

14、有市民来信反映:黔城镇宝宝乐幼儿园违章建设,因噪音影响了附件业主的政策生活,请相关部门予以处理。

处理结果:宝宝乐幼儿园在申请创办之初,京源水秀的开发商曾出示过该小区规划建设方案,幼儿园场地建设是小区开发的一个重点项目,各种硬件设施和区域位置都符合办园要求。该幼儿园也是严格按程序申请、筹建,是经过教育局审批的一所规范化的民办幼儿园。

宝宝乐幼儿园在办园过程中带来的各种噪音,给您的生活造成了困扰,我们深表歉意。教育局将责成该幼儿园加强管理,并强化隔音设施建设,尽量减少噪音,优化环境。

信息来源: 责任编辑: 作者: