当前位置: 首页>互动>市长信箱>办件通报

2017年12月洪江市市长热线、信箱专报

洪江市人民政府门户网站 www.hjs.gov.cn 发布时间: 2018年01月11日 15:18 字体:【

2017121日—31日,市长热线办公室共接到有效电话投诉38件,目前,市长热线办公室处理电话投诉17件,求助6件,咨询9件,建议4件,举报2件。市长信箱收有效信件21件,已回复21件,回复率100%。

主要内容如下:

1、市民投诉:来电人黄先生投诉江市镇双龙村6组至7组路段修建的村级公路路面混凝土质量不达标,现村里村民强烈要求相关部门出示混凝土检测报告和公路验收报告。

处理结果:您关心的江市镇双龙村公路工程,是由我局2017年组级公路硬化工程,项目起于双龙村6组、7组,止于高公田5组对面,计划里程3.2公里,投资约105万元其中双龙村自筹30万元。该工程于201612月公开招投标,2017年组织施工,现已竣工,目前正在进行计量检测和内业资料完善等后续工作,待所有工作完成后我局将进行验收。混凝土的检测报告,必须由具有国家认可资质的第三方出具,该报告是我局组织验收工程是否合格的重要依据之一。您所关心的质量问题,我局也非常重视,同时村里对工程质量也进行义务监督,以确保工程质量。由于2017年威尼斯赌博游戏:农村公路建设点多面广,任务艰巨,目前,大部分工程还只完成了主体工程,附属工程尚未完工,还不具备验收条件。待具备验收条件后,我局将会同有关部门按程序组织验收。若验收发现质量问题或施工缺陷,我局会要求施工方进行整改直到合格为止。感谢您对威尼斯赌博游戏:农村公路建设工作的关心。

2、市民求助:张先生是小江村村民,由于小江村正在修建防洪堤绿化带占了其家里的地,城投公司给出的占地面积是286平米,但其认为这个面积不合理,当时测量人员测地的时候当事人也不在现场,现来电人强烈要求重新测量。请相关部门处理。

处理结果:关于张承元信访问题的情况说明张承元于20171228日向洪江市市长热线反映城投公司修建小江防洪堤时征用该户旱地286平方米,认为面积不合理,强烈要求重新测量。经调查:该户所涉及地块位于小江防洪堤一期工程项目范围内,该地块已于2016年经洪江市国土资源局依法进行了征收,征用土地面积、地类等都进行了公示,征收土地补偿款已全额支付到该村组。2017731日张承元到黔城镇小江村委会领取了小江村集体土地(59号图斑)286.09平方米的征地补偿资金,当时并未提出其它异议。我办工作人员经与村、支两委座谈了解,该户领取征地补偿款时未提出面积不够等问题,也没有向村、支两委提供土地承包合同。现该地块已经动土修建了防洪堤,现状已经破坏,无法再进行面积复测。综上所述,该户提出的诉讼请求不予支持。

3、市民投诉:来电人蒲女士反映安江镇二门诊对面(韩都女人)店门口每天摆放着数十辆车以上。而且停放位置属于右转车道,没有停车位也有设置禁止违停的明确标识,但依然每天都停放很多车,给道路造成了拥堵,希望交管部门能够及时处理加强管制。

处理结果:洪江市公安局交警大队在1227日接到怀化市热线集中受理热线来电交办单后,大队领导高度重视,安排安江中队处理此事。安江镇城区内路段车辆停放主要由安江镇政府交管办负责治理,安江中队将该群众反映的情况已通报安江镇政府交管办。安江中队联同安江镇政府交管办于1228日起对二门诊路段车辆停放进行重点整治。

4、市民求助:来电人蓝军是大崇乡石板桥村三家坡组人。现反映村里有一座桥已经可以定性为危桥了,摩托车还能过,但是货车已经无法通过了,存在安全隐患。现请求政府部门能否将桥梁重建或者加固建设。

处理结果:你好关于你反映的大崇乡石板桥村三家坡组有一座桥成为危桥一事,乡党委政府及时上报市交通局,一起进行了现场勘测,这条路属于组级道路,而且只是涵洞破损,现责成石板桥村委会尽快对涵洞进行修复。

5、市民举报:来电人反应每天上午从洪江有平板挂车拉危险物品(化学物品)经过本市上高速,车上也没有危险品标志,存在很大的安全隐患,请相关部门核实情况并处理。

处理结果:洪江市公安局交警大队在128日接到怀化市热线集中受理热线来电交办单后,大队领导高度重视,安排黔城中队于20171211-12日上午840分至1030分,安排中队民警周文东带2名协警开警车湘N9607在洪江市黔城镇小江村岩垅高速公路连接线路段执勤查车,共检查过往货车、客车、轿车200余台,未发现任何平板挂车拉危险物品(化学物品)经过此路段。近段时间,大队将继续安排民警在黔城小江至岩垅高速公路连接线路段查处各类交通违法行为,重点检查平板挂车拉危险物品(化学物品)的交通安全违法行为。

6、市民投诉:来电人反映黔城镇兰花村神西桥水域路段有人电鱼,请相关部门处理,并强调已经多次反映电鱼情况,并没有得到解决,渔政部门如果不管以后也不会再报警了。

处理结果:今年以来,我局渔政执法部门虽然加大了对违法捕捞行为的打击力度,对辖区内水域进行了4次专项治理,共查处渔业行政案件9起,处理渔业违法行为9人,安江还公开销毁两艘电鱼船只。10月份以后,我局更是在黔城、安江组成渔政巡逻队,定期巡逻江面。但对于我们渔政执法部门来说,由于执法人员偏少(仅3人)、执法装备不足(仅一艘橡皮艇,有时执法还得租船),要完全杜绝非法电鱼这一现象还有难度。今年我们已申报购买了一艘快艇、一艘冲锋舟,近期会到货,到时执法力度会进一步加强,行动速度也会加快。谢谢你对渔政工作的支持,我们会一如既往地加大治理力度,如果再有发现非法电鱼现象,请直接拨打报警电话:13517457398

7、市民求助:来电人原兴城公司其下龙标公司职工,现已经到了60岁退休年龄,因个人档案被公司弄掉了,劳动局无法给予办理退休手续,来访住建局和劳动局几次未果,特求助政府,有无补救办法帮其解决退休问题。

处理结果:杨兴华:你于20171229日向洪江市人民政府市信访事项投诉平台申诉的编号【1712290860508】号来信已经于201813日收到,对你所反映的问题我局与公司也多次给予答复,经查你原是安江镇基建队工人,1980年招工,属安江镇联合公司统一管理,当时管理档案的同志叫朱德廉。1982年你的师傅王明光与基建队经理曾树樵为粮付差发生争执,你为帮你的师傅与曾树樵及曾树樵的两个儿子有过过激行为造成对方受伤住院。于是你再也没有到公司上班,并与公司没有了联系。当时公司有规定,连续旷工15日为自动离职,并且当时张榜公示作除名处理,公示期间你也未到公司作任何申辩和说明。所以从程序上说你从当时已经不属于公司职工。对此重复上访问题,建议你通过司法途径解决。

8、网民来信反映:安江镇城西村对未有农田户免交社保事件中,村委会作假。利用职权假报自己亲戚家没有农田。骗取国家福利。

处理结果:安江镇高度重视责成劳保站工作人员进行核实,原龙田乡城西村属黔阳县专业菜农村,根据洪江市人民政府关于印发《洪江市城市规划区内被征地农民社会保障暂行办法》的通知,农村集体土地被国家依法征收或征用后经相关部门确认,户人均耕地少于0.3亩且依法享有农村集体土地承包经营权的在册人口。全村共7个村民小组,经初步核定第3村民小组人均耕地高出0.3亩,整组未与其它6个村民小组统一申报。2013年对该村符合享受失地农民社会保障申报条件的540人,经本人申请,所在村讨论通过并公示,报原龙田乡人民政府初审,市国土、经管、公安等部门审核后,报被征地农民保障联席会议办公室复审,复审结果返回村公示都无异议。

91213日网民来信反映:安江镇两路口灰尘大的无法承受,希望能够得到解决

处理结果:安江镇高度重视第一时间责成洪江市安江城镇建设投资有限责任公司就信访件反映的问题进行了调查。经调查,安江镇两路口580米道路改造属洪江市保障性安居工程小区外配套工程,相应规范要求水泥路面改沥青路面必须将原水泥路面碎石化。128日至9日实施的水泥路面碎石化是按设计图纸施工,现建设单位、监理单位已责令施工单位对路面扬尘处置工作进行整改,要求施工单位每两小时对路面进行一次除尘洒水,我们将督促施工单位加紧施工,尽量缩短施工期对大家造成的不便。

10、网民来信咨询:父母一方有第二代中华人民共和国残疾证,子女入学学前教育到高中教育补助符合政策要求吗?如符合要准备交哪些资料?

处理结果:威尼斯赌博游戏:教育部门目前实施的国家助学金项目有家庭经济困难幼儿入园补助、义务教育贫困寄宿生生活补助、普通高中助学金、普通高中免学杂费等几项,根据《湖南省学生资助管理中心关于做好建档立卡等家庭经济困难学生资助金覆盖工作的紧急通知》(湘学助[2017]25号)文件精神,对建档立卡贫困学生、残疾学生、农村低保学生、农村特困求助供养学生这四类学生全部纳入享受助学金范围。对于父母一方有残疾证的残疾家庭子女,学校在助学金评定审核时,可以将他们纳入优先考虑范围。家长或学生可以将相关材料(残疾证或残疾证明)提交给学生在读学校,并提出享受助学金申请。

        11、网民来信反映:黔城景秀龙园一楼排烟的问题,严重影响了业主生活,请相关部门予以处理。

处理结果:由于投诉人没有留下具体的联系方式和具体投诉位置,但市城管执法大队高度重视,在该小区逐户查找,于2018110日才确定投诉具体位置。后经该单位与小区物业沟通,该小区物业同意对该情况自行协商解决。

信息来源: 责任编辑: 作者: