当前位置: 首页>互动>市长信箱>办件通报

2017年11月洪江市市长热线、信箱专报

洪江市人民政府门户网站 www.hjs.gov.cn 发布时间: 2017年12月08日 13:57 字体:【

2017年11月01日—30日,市长热线办公室共接到有效电话投诉62件,目前,市长热线办公室已解答处理电话投诉62件,占投诉总数的100%市民求助18件、房屋拆迁问题4件、村民纠纷4件、市民监督12件、商品质量监督2件、农业咨询1件、电力投诉3件、其他18件。市长信箱已处理并回复16件,占投诉总数的94.1%。主要内容如下:

1、来电人咨询:现在朱先生母亲45岁,父亲48岁。现在想给老人家买一份退休保险。但是父母没有单位。如果个人购买的话,需要怎么补交?交多少年?交多少钱?多久可以领?可以领多少?

处理结果:朱先生:您好!你的来电已获悉。在电话中你反映的问题,现做出如下答复:你的父母可以参加城镇灵活就业人员养老保险,需要缴费十五年,目前的养老保险政策不能补缴,只能从当前开始缴纳。2017年的最低缴费基数为6468元。缴费人达到法定退休年龄并缴费满十五年后可以享受城镇灵活就业人员养老保险待遇。具体你可以打电话0745-7732932(企保局业务股)咨询。祝你工作顺利,生活愉快!洪江市人力资源和社会保障局2017116

2、来电人求助:洪江市硖洲乡太河村谢琼女士1383日死亡,她的孩子蒋佳洁要办孤儿证,按洪江市民政局要求必须要销户。销户需要户主的户口簿和乡村两级证明和死亡证明。现户主是孩子外婆,不同意销户。来电人是蒋佳洁的叔叔,只有谢琼女士的死亡证明。希望洪江市硖洲乡派出所酌情能帮助蒋佳洁办理孤儿证。

处理结果:彭家银:你好!你于2017117日通过市长热线反映太和村谢琼女士201383日死亡,她孩子蒋佳洁要办孤儿证,按民政局要求必须销户,但蒋佳洁外婆不同意销户,希望能酌情帮助办理孤儿证的问题已转交我镇处理。经调查,现将相关情况答复如下:20171111日上午,我镇驻太和村干部和村主任一起到太和村向家溪组张桂方(即蒋佳洁外婆)家中了解情况,张桂方和丈夫谢辉恩情绪很激动,张桂方家与蒋佳洁父亲、爷爷家发生矛盾已多年。张桂方夫妻两人诉说其女儿谢琼生前在蒋家经常遭受家庭暴力,导致精神失常,后由娘家接回照顾生活直到死亡;诉说蒋家前些年淘金家境宽裕,不能以为蒋佳洁办理孤儿证为由,不尽对蒋佳洁的抚养义务。张桂方夫妻态度非常坚决,不同意去公安派出所注销其死去女儿谢琼的户口信息。镇驻村干部和村主任见张桂方心情非常激动且身患多种疾病,为了防止发生意外,待其情绪稳定后,再派镇村干部去做思想工作,也请孩子双方亲属加强沟通,共同协商,尽快达成共识,便于事情办理。洪江市安江镇人民政府20171114。(12345热线办为此事多次联系各个部门,最后了解可以通过村里出示证明注销孩子母亲的户口,已联系村书记,并告知求助人,求助人表示非常感谢)

3来电人投诉:来电人唐女士,投诉黔城双溪镇国道旁边妈咪宝贝母婴店实际是一棋牌室,反映里面打牌金额比较大,一把下来都是上千块,是否构成赌博,请相关部门处理此事。

处理结果:接到贵办派发单后,本局联系黔城派出所相关负责人办理相关事项。1115日、16日,黔城派出所组织民警先后四次对妈咪宝贝棋牌室进行检查,发现该棋牌室均为关闭状态。经了解,黔城镇双溪国道旁妈咪宝贝母婴店棋牌室的经营者为黄明辉,棋牌室内有5张麻将桌,平时有2-3桌顾客。1117日,黔城派出所民警对妈咪宝贝棋牌室经营者黄明辉当面进行了训诫,并告知其棋牌室只能打单注20元以下的麻将,且不能扰民。洪江市公安局20171117

4、来电人建议:李女士代表安江人民向政府反映以下两种情况:1.环境污染:安江街道到处都是垃圾,影响到安江镇的市容市貌,2.河水污染。安江河都是淘金船,河面垃圾很多,漂浮在水面上,影响河水污染。希望政府能出面完善安江镇环境卫生。

处理结果:李女士:你好!你于20171121日通过市长热线反映“1.环境污染:安江街道到处都是垃圾,影响到安江镇的市容市貌,2.河水污染。安江河都是淘金船,河面垃圾很多,漂浮在水面上,影响河水污染。希望政府能出面完善安江镇环境卫生的问题已转交我镇处理。经调查,现将相关情况答复如下:1、关于街道到处都是垃圾,影响市容市貌的问题。安江城区主次干道清扫保洁经招标由深圳市城建物业管理有限公司承包实施,所有背街小巷按所辖范围内社区安排清扫员清扫。垃圾清运由环卫部门统筹安排,垃圾做到日产日清,城区死角垃圾一经发现便及时处理,同时加强对深圳市城建物业和社区的督促管理,下一步我们还将增加垃圾筒和相应的环卫设备,确保城市干净、整洁。2、关于河都是淘金船,河面垃圾很多的问题。现安江镇河段禁采区没有挖沙船作业,根据你反映在长碛码头作业的挖沙船是经市人民政府和高速公路管理局批准对主河道进行清理的。3、关于河水污染的问题。根据与你电话沟通,你主要反映安江镇河西电解锰厂河水污染问题。经与洪江市环保局环保监察工作人员联系,了解到该厂目前正处于环保整改阶段,对生产废水要求净化处理,循环利用,严禁非法排放。市环保部门也将随时对该厂进行监督检查,如发现该厂存在非法排放,欢迎广大市民积极举报,举报电话:0745-7731877(洪江市环保局)。洪江市安江镇人民政府20171127

5、来电人投诉:来电人杨先生投诉茅渡乡政府至新路河这一段的道路长期被工程车碾压导致路面破裂,也没有得到维护,路面也长期散落沙石不干净,对于村民的出行和环境造成很大的不便,请相关部门整顿维修。

处理结果:村民杨先生反映级政府至新路河一段公路太烂,出行不方便。负责交通这一项工作的领导已与其沟通对接。茅渡乡政府于201710月下旬对该路段进行了大型的维修,从茅渡村部至粟子溪进行了铺沙,整平。由于天气原因和扶贫公路建设的需要,部分地段出现了坑,我乡会及时组织维修,路面散落的沙石已安排人员清扫,省道S249开工在即。将大大改善村民出行的问题。

6、来电人咨询:来电人安江隆平商贸城业主,反映他们办理房产证费用交了都有六年了,为何一直都没有办理下来,请相关部门调查并处理。

处理结果:杨女士:你好!你提出的安江隆平国际商贸城房产证问题,现回复如下:根据《不动产登记暂行条例》第九条规定,申请不动产登记的,申请人应当填写登记申请书,并提交身份证以及相关材料,你购买商品房办理不动产登记属于转移登记,需房地产开发企业与购房者共同申请(详细收件清单附后)。截至目前,洪江市不动产登记中心未收到你与房地产开发企业提供的符合办理不动产登记的相关资料。

洪江市不动产登记中心位于洪江市环保局办公楼政务中心二楼,咨询电话:7736865洪江市国土资源局2017年11月27日

7、来电人求助:来电人茅渡乡沙溪村杨宏国,属于扶贫低保户,两年前被烧伤,可是每个月只有两百多块钱,生活和医院治疗完全不够,各单位也不给予报销,称本省其他地区对于类似情况都给予很大的帮扶,之前民政局的领导也还比较照顾他,可是现在换了领导对于他的情况就没有给予到帮助,特求助政府希望对他这样的困难家庭能够扶持帮助。

处理结果:杨宏国为低保兜底户,身份证号码为:4312****3815家庭人口2人。2014年烧伤。烧伤已治愈,从2016年开始的治疗是整形整容治疗,不属于农合可报销范围内,所以医疗救助也享受不到。之前的治疗费用很大一部分为社会捐赠。相关部门已多次和他沟通,并宣讲相关医疗报销政策。今年本人也未曾向茅渡乡人民政府申请救助。

8、市民来信反映:硅铁厂位于双溪镇原电石厂旁,日夜开工,进出拉货车辆带出来的粉尘能够扬尘很远,使干净的公路变成一条沙尘路,我们住在附近的住户日夜不敢开窗,即使千般注意,家里还是灰尘满地飞,出门不得不给小孩戴口罩。有据可查,目前有很多五六十岁的老人因得了各种肺病去世,还有很多相对体质差的年轻人相继被查出肺癌,纵使他们的病不是硅铁厂造成的,这污染还是值得重视的,以绝后患!以前也有人投诉过这个厂,但政府的不作为让我们心寒,十九大召开以来,中央非常重视环保,又让我们燃起了希望,希望我们心目中替人民办事的政府能用好自己的权利,真正替人民办实事!

处理结果:2017年11月21日,市环保局环境监察人员到洪江市三兴冶金炉料有限公司及周边进行现场检查核实。经查,投诉人反映的粉尘污染情况属实。当日,三兴炉料公司停产检修,生产现场的原料破碎点有一粉尘收集抖部分破损,厂区卫生欠佳,可能造成厂区扬尘影响周边住户,监察人员又到厂区周边查看,在远离厂外车路的植被叶面粉尘残留痕迹很轻,靠近厂外路面叶面粉尘残留的痕迹较重,综合判断,厂外过往车辆产生扬尘是主要因素,厂区粉尘控制措施未落实完善,也对周边环境造成一定影响。环境监察人员当场数次电话联系投诉人,对方未接电话,同时,向企业下达了《污染源现场监察记录》要求企业搞好厂区卫生,采取有效措施解决厂区及厂区连接车路的粉尘问题,企业负责人表示按要求完善治理措施,解决因企业生产经营活动造成的粉尘问题。

9、市民来信反映:东大豪局为商住两用楼,金麦KTV位于商业用二楼,自从KTV开始营业后噪声扰民严重:1、KTV基本无隔音层,楼上直至十楼以上夜间出现严重噪声扰民;2、KTV设置的中央空调外机位于小区狭小空间内,夜间轰鸣声扰民严重,因建筑为L型,外机且刚好在转角处,导致噪声更大!;3、业主多次向本地环保部门投诉,也至现场检测过(噪音已严重超出标准),2年过去了但是都是杳无音信。鉴于以上问题,噪声污染已经严重影响到本栋楼居民的生活及身体健康,特向环保督察组举报,希望予以解决!

处理结果:2017年11月16日,市环保局环境监察、监测人员到金麦KTV进行现场核实,在对中央空调外机的噪声进行监测,噪声值达到国家标准。之后,又联系投诉人对其家中的噪声情况进行现场勘查及监测,经查,在投诉人家中能听到KTV的唱歌声,监测噪声值达到国家标准。

10、市民来信反映:托口是一个移民新镇,犹如一张崭新的白纸,原本可以画一幅美丽的图画!从前几年开始,有许多的居民在自己家后的人行道上私建房屋,致使新镇又显得破破烂烂,严重影响了人们的出行和托口镇的形象。由于当地城管部门从来没有采取过相应的行动,所以现在私搭乱建的现象越来越严重了!以此,强烈请求洪江市政府,拿出切实方案,下定决心,采取果断措施将非法建筑拆除,为搞好清江湖旅游而努力!

处理结果:托口新集镇在移民建房期间,就开始有移民户在自己新建住房后面修建房屋,用做厨房及仓库使用。这类构筑物已严重影响居民的出行及消防安全。对此情况,有许多居民到托口镇人民政府反映,请求予以制止。我镇领导非常重视,责成镇城管队根据所反映的情况到现场予以制止,但由于改建成的违建存量比较多,现场制止时违建户抵触强烈,造成城管队执行难度巨大。镇城管队克服各种困难,采取有效措施,于2016年拆除“两违”建筑22户,约1400平方米,2017年拆除“两违”建筑18户,约1000平方米,有效制止28户停止新建。还有一部分居民持观望态度,欲新建“两违”建筑。托口镇人民政府正在有计划,有步骤分区域进行“两违”建筑的拆除工作。此次工作的开展,需要相关部门积极配合,需要广大居民充分理解和支持,托口镇人民政府将集思广益,打造明珠托口,共建宜居环境。

信息来源: 责任编辑: 作者: