当前位置: 首页>互动>市长信箱>办件通报

2017年10月洪江市市长热线、信箱专报

洪江市人民政府门户网站 www.hjs.gov.cn 发布时间: 2017年11月07日 16:07 字体:【

2017101日—31日,市长热线办公室共接到有效电话投诉33件,目前,市长热线办公室处理电话投诉15件,求助9件,咨询8件,建议1件。市长信箱已处理并回复26件,已回复24件,2件正在办理件。主要内容如下:

1市民投诉:来电人大崇乡兰家村人,现反映他们村里的精准扶贫和低保问题,没有通过认真调查核实情况,而是抓阄抓出来的,随便拍照敷衍,不是村民困难户的地方就随意拍取照片应付工作,请相关部门调查核实具体情况。

处理结果内容如下:洪江市市长热线办公室:关于大崇乡兰家村村民田才任没能享受低保待遇与扶贫相关问题的情况说明一、田才任家庭基本情况田才任,男,44岁,身份证号码4330****2216,洪江市大崇乡兰家村院子组村民,2014年因患脑梗造成左手手掌无力,被鉴定为肢体二级残,未婚。母亲汤和莹是户主,身份证号码4330****2224,家庭住址大崇乡兰家村院子组村民,2人目前在一起共同生活。二、处理建议(一)低保问题。根据《湖南省农村低保和社会保障兜底脱贫对象认定清理整顿工作方案》(湘政办电【201745号)和《洪江市农村低保和社会保障兜底脱贫对象认定清理整顿工作方案》文件精神,大崇乡人民政府对现有农村低保对象进行全面认定清理整顿。经调查,因母子2人经常打麻将,田才任本人还参与买地下六合彩,且生活条件还可以,有住房,没有达到低保评议资格,在今年5月的洪江市大崇乡兰家村低保评议会中未被通过。鉴于田才任没有达到享受低保的条件,乡民政办工作人员及驻村干部已经跟本人沟通,并做好了政策宣传解释工作。(二)扶贫问题。2014年扶贫工作开展以来,兰家村部分组因政策掌握不到位、群众意见大等各种原因,确实出现过部分组分配扶贫户名额的情况,但自20175月扶贫对象清理工作开展以来,兰家村对全村扶贫对象进行了整村清理,对于之前因识别程序不到位的部分组,重新召开评议大会,参会评议人员都全部签字确认,贫困户识别问题已全部整改到位。

2市民咨询:来电人向先生咨询,托口镇移民到黔城的移民户办理房产证的优惠政策,托口和黔城是否一致?请相关部门给予解答。

处理结果:托口三里村移民到黔城株山联建房屋的,凭移民局、托口人民政府、三里村委会提供的花名册办理不动产登记,依据政府会议纪要只收取工本费20元,不收取登记费。在托口安置建房的移民享受相同政策。我局已电话联系来电人,对相关政策进行了解答。洪江市国土资源局

3市民求助:来电人向女士安江镇硖洲乡人,反映其儿子向志坤,14岁,于两个月前离家出走,一直找不到人,询问同学朋友说他去了怀化,来电人到怀化城南派出所报案,城南派出所称其是洪江市人,应回当地派出所报案,来电人到安江派出所报案,工作人员告知其儿子是在怀化应找怀化派出所,向女士说儿子断续跟她联系过,但是不明确自己在哪里干什么,电话里还有一女的,谎称他儿子没事,但是也不让其儿子与她多沟通。对方电话号码155****7892经常性联系不上,要不就是关机,向女士怀疑其儿子被控制可能在做什么违法乱纪的事,特来电求助,希望相关部门帮助找到其儿子向志坤回家。

处理结果:1016日,收到贵办交办的向青粮(应为向新粮)求助诉求后,按照职责分工和管辖范围,我局安排安江派出所进行了调查处理,现就有关具体情况汇报如下:1015日下午2时许,向新粮(家住洪江市安江镇扶车村两路口组580号)到我局安江派出所报警称:其儿子向某坤(已年满14周岁)打电话求救,请出警。接警后,经派出所民警调查,报警人向新粮的儿子向致坤离家出走无法联系,但期间接到向致坤用手机号码155****7892打来的电话称自己在怀化,要家人去怀化救他,后又有一位女性通过电话告诉报警人是其儿子向致坤偷了她的手机被抓了,但没有说在怀化的具体位置和具体事由,报警人就叫该女性要是其儿子偷了手机就送至怀化当地派出所处理,后对方就挂断电话且关机。后报警人赶至怀化并拨打了110报警,但当地派出所称其户口是安江的需要到安江报案。经查询,今年423日,向某坤在安江一网吧曾扒窃他人50元钱被派出所抓获,因其当时未年满14周岁,且得到被害人的谅解,民警责令由其监护人向新粮带回家进行批评教育。目前向某坤已年满14周岁,其再次盗窃的行为已违反《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十九条之规定,应给予治安处罚,但根据其母亲反映的情况,管辖地在怀化市鹤城区,属于怀化市公安局鹤城分局管辖。如向某坤被非法拘禁,案发地也在鹤城区,也属于怀化市公安局鹤城分局管辖,我局无管辖权。因此,建议向新粮到怀化市公安局鹤城分局报案,或者由贵办向怀化市热线办汇报,转交怀化市公安局鹤城分局处理。洪江市公安局

4.市民投诉:来电人李先生京源水秀对面加油站旁,夜晚还有工程施工,噪音扰民休息,请相关部门处理。

处理结果:李先生:你好!你向洪江市市长热线反映黔城镇金源水秀旁对面加油站旁的工地,夜晚进行施工作业。的信访件已收悉,对信访件反映的问题,我局高度重视,并及时安排了人员进行核实处理,现将有关情况回复如下:1016日,我局工作人员向你核实了相关情况。根据你反馈的情况称:该建筑工地现已不再夜间施工作业。我局执法人员向该建筑工地提出了规范作业时间相关要求,要求在晚上10:00时以后至早上8:00时不能施工作业。洪江市环境保护局

5市民投诉:来电人投诉黔城岩龙乡竹皮村与芷江交界处,有人以挖渠道为名非法开采,夜晚都在动工,此情况已经有几个月了,请相关部门核实情况并处理。

处理结果:该事件发生点在芷江县萝卜田乡半冲村境内,属芷江管理范围。该渠道是岩垅乡小一型水库堰塘冲水库主干渠。今年6月份,因非法采矿导致该渠道护坡塌方30余米,对渠道损毁严重,影响半冲村、岩垅乡竹坪垅村、青树村2000余亩稻田灌溉,群众反映强烈。为此,岩垅乡党委、政府高度重视,多次与洪江市水利局、芷江县国土局、水利局积极对接协调处理该事件,对事件责任人采取了相应的处罚措施,并制定可行性维修方案,并责令其事件责任人在近期按要求对损毁渠道维修好,保证农业生产不受影响,请广大群众放心。

6市民投诉:来电人李先生投诉安江客运站,安黔线路不按时发车,早上7点的车快8点了也不发车,咨询工作人员,工作人员态度极差,告知不清楚,那是私人承包的,李先生投诉客运站已私防公行为,影响乘客的正常出行,请相关部门处理此事。(当时市长热线接到投诉已联系运管所,请将运管所的处理结果回复。)

处理结果:关于安黔线不按时发车的投诉回复2017102日,乘客李先生就安江汽车站黔线不按时发车进行了投诉,现回复如下:安黔线隶属于富达公司,仅限于进安江汽车站发车,车辆调度、班次安排、发班时间设定等均由富达公司自行负责。由于富达公司内部经营矛盾纠纷,原承包经营合同到期,富达公司未能与其结清所有帐务,原承包经营户兰某某的大儿子以自残相威胁,使安江汽车站发往黔城的班车停运。我所到现场后,会同安江镇和安江派出所进行调处,通过两天的调解,仍无效果。现一方面督促富达公司尽快处理好自己内部的矛盾纠纷,尽快恢复营运,另一方面将乘客免费接送到安江东站,从安洪黔线走黔城,保证旅客不滞留。该站工作人员由于当时不了解该线路何时能正常营运,因此未能向李先生做出正确答复,在此,向李先生表示歉意,同时感谢广大旅客朋友对安江汽车站的监督,帮助汽车站不断提高威尼斯赌博游戏质量,把各项工作做得更好。洪江市道路运输管理所

7市民求助:来电人段先生住安江镇河西社区胜利村八组,经过多次反映附近一竹子加工厂长期排出的污水污染已经导致附近居民无法正常使用生活用水了。加工厂在环保部门要求下已停工。可是在老百姓生活饮水方面没有做出一个解决方案,老百姓饮水是不能使用的。现求助政府,希望解决老百姓用水污染问题。可以让老百姓正常放心的用水。

处理结果:段先生:你好!你反映的信访件收悉,对信访件反映的问题,市委、市政府和我局都高度重视,并迅速组织人员进行了调查处理,现将有关情况答复如下:一、调查核实情况20178月开始,该企业周边有住户陆续反映水井受到污染的情况,提出解决用水、进行身体检查、并对住房予以搬迁等诉求,环保部门先后5次到现场进行处理,责令企业停产整治,消除污染,委托疾控中心对周边水井(摇井)开展检测。812日企业委托疾控中心对段祖宏等两户水井进行了采样分析,结果显示段祖宏家水井PH、锰、铝、臭味(腐败竹末味)4项指标超过《生活饮用水卫生标准》,另一户水井PH、铝2项指标超过《生活饮用水卫生标准》。针对水井水质检测结果,环保部门于830日下达了《监察通知书》,要求企业立即开展排查,由于疾控中心未对企业生产用水、处理设施前后废水进行取样分析,企业重新委托第三方检测公司开展针对性的监测,于96日对处理设施前后废水及4户住户水井水进行了采样,目前监测结果尚未出来。根据疾控中心对段祖宏家的水井水质检测出的4项因子中的臭味(腐败竹末味),可以确定你们反映的情况属实。二、我局对企业调查处理情况你们反映的企业为洪江市伟强竹业开发有限责任公司,位于安江镇胜利村,厂址原为龙田乡吉祥二砖厂。2014年底威尼斯赌博游戏:开展砖厂专项整治时,吉祥二砖厂被关闭,关闭后,村民向成良改建为洪江市万利竹制品厂,当时为竹筷生产。201510月企业擅自进行竹席片加工试生产,被环保部门责令停产整治。2015年年底,全省开展环保违建项目清查,万利竹制品厂被纳入环保违建项目清查整治范围,根据违建项目清理整治要求,该项目须整治规范到位,实现稳定达标后方可补办环保相关手续。20169月,万利竹制品厂被另一老板易图良租赁后改名为洪江市伟强竹业开发有限责任公司,先后3次因擅自生产被责令停产。自洪江市伟强竹业有限公司接手原万利竹制品进行扩建生产线及试生产调式以来,我局监察人员多次到现场进行检查,对现场检查发现的问题依法责令其整改,并针对其违规生产行为多次叫停。在试生产期间,要求废水不外排或外排废水达标排放,并组织开展第三方公司进行监测,该企业未按环保要求规范落实污染防治措施。2017810日、812日、830日对该企业排污情况进行检查,发现厂内存在废水渗漏现象、雨污分流不彻底、厂区硬化不完全等污染隐患,要求企业停产整治,消除污染。我局于96日,对该公司下达了《责令改正违法行为决定书》,责令停止生产。企业于当日停产;98日下达了《行政处罚告知书》,行政处罚程序正在进行中;为确保企业彻底停产,911日,组织了对该企业的强制断电措施。下一步的工作措施下一步,我局将按照市委、市政府的统一安排,妥善处理好后续工作:1、责令企业全面停产,停止排放一切污染物,在消除污染隐患和取得相关行政许可前不得恢复生产。2、督促企业按制定的整治方案要求完成整治任务。3、疾控中心对周边水井进行全面排查,对检测发现有问题的农户水井,责成企业负责安装自来水。4、由安江镇组织开展日常巡查,对发现的违法行为及时制止和上报。洪江市环境保护局

信息来源: 责任编辑: 作者: