当前位置: 首页>互动>市长信箱>办件通报

2017年09月洪江市市长热线、信箱专报

洪江市人民政府门户网站 www.hjs.gov.cn 发布时间: 2017年10月10日 10:52 字体:【

2017年9月01日—30日,市长热线办公室共接到有效电话投诉28件,目前,市长热线办公室已解答处理电话投诉28件,占投诉总数的100%,房屋拆迁问题6件、村民纠纷2件、教育投诉1件、市民监督4件、商品质量监督2件、农业咨询2件、电力投诉3件、其他8件。市长信箱已处理并回复28件,占投诉总数的93%。2件正在办理中,主要内容如下:

1、来电人求助:洪江市大崇乡段女士,投靠丈夫迁户口,湖南迁户口到福建,福建拒收,必须要有湘迁字第号,可是网上查询是空白,只能查到网络迁移号,福建必须两号同步,湖南户籍办事处说法和福建不一致,说只要有网络迁移号就行,可是福建不予办理,现求助怎样才能迁移户口。

处理结果:我局根据职责分工,立即安排防控中心(人口大队)民警与当事人段雪枚进行了电话联系,并针对其反映的情况进行了口头答复。现将具体内容答复如下:为进一步做好我省准迁(迁移)证件信息报送公安部信息库工作,避免出现因重打准迁(迁移)证件、人工录入证件信息失误等原因造成准迁(迁移)证号出错,影响群众办理相关迁移业务,全面提高准迁(迁移)信息的质量,我省于2017年2月20日对跨省迁移业务中启用电子准迁(迁移)证号,启用电子准迁(迁移)证号是进一步加强准迁(迁移)信息备案的重要举措,是彻底解决因手工填写纸质准迁(迁移)证号过程中可能存在差错的关键措施。我省是经公安部批准较早启用电子准迁(迁移)证号的省份之一,公安部下发了【关于在跨省迁移业务信息备案中使用电子准迁(迁移)证号的批复】(公治明发〔2017〕448号),启用电子准迁(迁移)证号后,纸质准迁(迁移)证号的原有功能并不发生任何改变,在省级常住人口系统中仍旧需要准确录入用于打印骑缝位置大写证号的纸质准迁(迁移)证号。对跨地域户口迁移信息网上核验工作中,核对一致的,要按规定办理业务;核对不一致的,要及时与证件签发地公安机关负责联网核验工作的专管员联系,确认迁移证件真实有效的要当场办理。因此,我局的业务操作流程是按照公安部和省市公安机关规定进行办理的。针对段雪枚反映的情况,我局防控中心(人口大队)民警已经为其出示了一个相关证明,并与段雪枚进行了联系,段雪枚答应下周一到政务中心(公安办证窗口)去领取。同时,段雪枚在福建上户时,也可以对方派出所户籍员与我局防控中心(人口大队)民警联系,联系电话0745-7316587,由我局民警就电子准迁(迁移)证号应用的工作进行解释说明。

2、来电人咨询:姚女士父亲过世,咨询其名下的房产要办理过户需要哪些手续。

处理结果:已咨询相关部门,回复要其父亲的房产证,国土证,死亡证明,再到司法公证处出示公证书,(继承书,子女其继承的财产多少),继承人的身份证,户口本。

3、来电人咨询:来电人周先生土溪乡人,现咨询,乡镇供水哪个部门负责,怎样开通。其乡里很多户已经开通供水。乡镇自己开的水池,接的水管,当事人家里没有给他开通,希望有关部门处理此问题。

处理结果:根据洪江市黔城镇水管站上门实地核实,周斌所住房屋为临时性住宅,且配备有养殖场,按照村里的饮水管护机制,首先应当由村里出具报告,水利局可以将其作为散户处理,免费提供引水管材、配件。由村里核实管槽长度上报洪江市水利局。

4、来电人投诉:来电人杨先生反映安江镇黄花坪至两路口的移民门面,2012年就说修,至今未动工,58个门面都给予拆迁补钱,当事人不给予补钱,还反映中央专项移民资金修的房子,三四楼都被作为商品房卖了,移民房怎可作为商品房出售?请相关部门核实情况协调解决此问题。

处理结果:杨先生:你好!你反映安江镇黄花坪至两路口的移民门面,2012年就说修,至今未动工,58个门面都给予拆迁补钱,而不给你补钱,还反映中央专项移民资金修的房子,三四楼都被作为商品房卖了,移民房怎可作为商品房出售的问题。交办到安江镇后,安江镇党委、政府高度重视,责成安江城役和拆迁办进行落实。经查,安江两路口安置区规划建设1#-11#楼11栋安置房,安置门面58个,现已竣工验收8#、9#、10#、11#楼4栋140套安置房,安置门面24个。此140套安置房已安置安江进城一公里、隆平大道、汽车东站项目安置户43户89套,剩余51套安置房均未作为商品房出售。鉴于以上三个项目需安置门32户47个,而已建好门面只有24个,经安江城市规划区征地拆迁安置办与安置房沟通协调,并经安江镇党政班子会议及安江城投总经理办公会议通过,决定将安置房1#-7#楼未建好的38个安置门面及8#-11#楼已建好的11个安置门面统一进行抽签分配,对分到已建好门面的安置户自门面交付使用之日起停止发放门面经营性补损,对分到未建好门面的安置户自抽签之日至门面交付使用之日按原拆迁门面位置及面积给予一定补偿。

5、来电人来电人住安江镇丁字路106号,当事人家有两套房子,有一间属于配间。在当事人没在家的情况下,安江镇拆迁办工作人员到现场把当事人配间拆了,没有跟当事人取得联系。当事人主间现在就是因为配间被拆的原因,门是通的,出入自由。当事人发现家中有财物丢失。现请求当地政府能给个合理的解决方案。

处理结果:梁先生:你好!你家住安江镇丁字路106号,家有两套房子,有一间属于配间。在你没在家的情况下,安江镇拆迁办工作人员到现场把当事人配间拆了,没有跟你取得联系。现在因为配间被拆的原因,门是通的,出入自由,发现家中有财物丢失,请求给个合理的解决方案。交办到安江镇后,安江镇党委、政府高度重视,责成征迁办进行落实。经查,安江镇丁字路106号房屋属安江金穗社区丁字路口棚户区改造项目区内,依据洪江市人民政府《关于征收安江镇金穗社区丁字路口棚户区改造项目国有土地上房屋的通告》(洪政函[2016]098号)文件要求,洪江市安江城市规划区征地拆迁安置办公室于2016年12月28日对该区域256户被征收人启动征收补偿安置协议工作。梁先生已于2017年9月10日签订征收补偿安置协议。房屋内财物丢失情况已妥善解决。

6、来电人咨询:杨先生他爱人是红十字会退休工作人员,元月份开始,基本退休工作人员待遇都有调整。其他单位待遇从元月份也开始补发了。只有卫生局补发的待遇为什么还没有下来?

处理结果:关于你反映你爱人退休后补发工资没有发放问题的答复尊敬的杨宏忠先生:你2017年9月12日向怀化市12345市长热线反映你爱人是红十字会退休工作人员,元月份开始基本退休工作人员待遇都有调整,其他单位待遇从元月份也开始补发了,只有卫生局补发的待遇为什么还没有下来的问题已转来我局,现答复如下:我局党委领导高度重视,2017年9月12日下午组织人员对你爱人退休后的应补发工资进行调查核实,经过核实威尼斯赌博游戏:退休人员的补发工资第一批全额发放人员已发放到位,而你爱人的退休工资系差额编发放系列,正在清理核发中,请你耐心等待!感谢你对我们卫生事业的理解和支持!

7、来电人求助:来电人在安江镇日查公司购买鞭炮,在燃放鞭炮过程中,鞭炮起火,大量的火花乱蹦,导致现场有人死亡。现在日查公司负责人在硖州乡大桥村村委会处理此事,当事人请求有相关部门可以进行鞭炮质量检测。(急件,请相关部门马上处理)

处理结果:洪江市食品药品工商质量监督局2017年9月27日接到市长热线交办单后,立即派人到事发地现场进行调查,调查情况如下:1、事发地位于洪江市安江镇大桥村村委会附近;2、经现场调查了解,事件是在该地村民王幸的父亲办理丧事出丧的早上4点半左右(2017年9月27日凌晨4点半左右),燃放烟花爆竹时,烟花摆在地上点燃后突然倒地引起旋转燃放,导致一台摩托车烧毁,7人不同程度受到轻伤,事后烟花爆竹销售商派人赶往事发地进行协商处理该事,双方达成协议:赔偿被烧毁的摩托车主人民币3000元,购进的14件烟花爆竹所剩下的12件由销售商收回并退款,伤者7人不要求赔偿。3、来电人所述现场有人死亡与现场核实的情况不符,实际情况为并未有由烟花爆竹事件引起的死亡人员。4、该事件还在进一步调查之中。

8、来电人投诉:向女士反应,在安江镇大沙坪修高铁站周围现在有安江政府工作人员和施工队在没有跟居民任何协商的情况下强行拆老百姓的地。这是什么情况?还有政府工作人员在现场动手打老百姓。当事人有视频为证。请给予解释。

处理结果:向女士:你好!你于2017年9月28日拨打市长热线,投诉在安江镇大沙坪修高铁站周围现在有安江政府工作人员和施工队在没有跟居民任何协商的情况下强行拆老百姓的地,还有政府工作人员在现场动手打老百姓。经调查,现将相关问题答复如下:一、关于“安江政府工作人员和施工队在没有跟居民任何协商的情况下强行拆老板姓的地”的问题。安江站前广场建设项目用地,经湖南省人民政府以湘政国土字827、828、829号批准,洪江市人民政府发布并公告,洪江市国土局发布安置方案。征地补偿款及青苗补偿款已经打卡发放,安江镇人民政府依法依规、严格按政策执行。二、关于“政府工作人员在现场动手打老百姓”的问题。当前正在实施征收土地的项目均为安江高铁站前广场、道路及其附属配套设施项目。安江镇人民政府为确保2018年怀邵衡铁路安江车站顺利通车,9月28日组织实施征地范围内的清表。为了确保清表现场的安全,对擅自进入该范围的人员由政府工作人员劝导其离开。怀邵衡铁路安江站前广场及配套基本设施建设项目,均属铁路建设范畴,项目非常来之不易,是安江区域30多万人民群众翘首期盼的大好事,是造福子孙后代的民心工程,请广大居民给予更多的理解和支持。

信息来源: 洪江市政府门户网站 责任编辑: 作者: