当前位置: 首页>互动>市长信箱>办件通报

2017年08月洪江市市长热线、信箱专报

洪江市人民政府门户网站 www.hjs.gov.cn 发布时间: 2017年09月07日 10:44 字体:【

2017年8月1日—31日,市长热线办公室共接到有效电话投诉36件,目前,市长热线办公室处理电话投诉12件,求助15件,咨询9件,建议1件。市长信箱已处理并回复30件,回复率100%。主要内容如下:

1、市民投诉:来电人驾驶电动三轮车车牌号287在安江镇爱购超市十字路口逆向行驶,被执法交警拦下,车辆与驾驶证被扣。来电人没有接到任何罚单,安江交警中队处罚中心告知需罚款700元。来电人认为收费不合理,请相关单位做好解释工作并处理好此事。

处理结果内容如下:针对您的来电投诉,现将情况答复如下:经我大队安江中队核实,来电交办单中的向祖芳,应是段祖芳,是电动三轮车车牌号289的车主。来电人反映需交处罚700元,认为不合理。实际情况是车牌号289电动三轮车因擅自改变机动车外形和已登记的有关技术数据的违法行为,根据《机动车登记规定》第57条规定罚款500元;驾驶人存在逆向行驶的违法行为,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第90条、《湖南省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第45条第1项规定,罚款200元。经与来电人核实,该电是段祖芳的家人在不知具体情况下用段祖芳手机拨打了市长热线,段祖芳已向市长热线说明情况,撤销投诉。

2、市民咨询:来电人的妈妈是安江镇一完小的一名退休老师,政策是有项是生育独生子女的家庭退休以后享有每月80元的津贴补助。2015年财政拨款将津贴补贴到位,但从2106年到现在的补助都还没有发放到位。

处理结果:蒋女士:你于2017年8月4日向市长热线办所反映的退休老师独生子女奖励经费从2016年至今还没有到位的相关问题,我局已收悉。现将相关情况回复如下:2016年退休人员独生子女奖励经费市财政已做安排,目前市教育局相关股室正在收集退休人员的银行账号,待退休人员独生子女奖励经费一到位,教育局马上发放至退休人员银行账户。感谢你对洪江教育工作的关心与支持!洪江市教育局2017年8月9日

3、市民投诉:来电人反映黔城相思湖酒店正对面卖摩托车店面,摩托车辆全部摆放在人行道上,维修车辆也摆放在人行道上,导致过往行人走路不方便,也影响市容。请执法单位处理好此事。

处理结果:您反映的黔城相思湖酒店对面摩托车销售、修理店占道经营,影响市民出行问题,答复如下:为进一步规范城区交通秩序,营造良好的城市道路交通环境,从7月份开始,我局联合市交警大队联合执法开展城市交通秩序专项整治行动。重点对芙蓉路汽车、摩托车销售以及汽修店等占道经营行为进行整治,规范车辆停放,发现违章立即上前教育整改。目前,已对22家占道经营的门店要求责令整改,下达了整改通知书。下一步,我局将加强对重点路段的巡查管控,为广大市民提供畅通、和谐、安全的出行环境。洪江市城市管理行政执法局2017年8月17日

4.市民求助:来电人段先生住安江镇河西社区胜利村八组,现反映附近有一竹子加工厂长期排出的污水污染已经导致附近居民无法正常使用生活用水了,去年反映给环保部门,环保部门对水采样检测也没有一个结果,没有解决处理此问题,现求助政府,希望解决水污染问题。

处理结果:段先生:你好!你于2017年8月1日拨打市长热线,反映附近竹子加工厂长期排出污水污染已经导致附近居民无法正常使用生活用水,希望解决水污染问题。我镇根据你反映情况,立即与洪江市环保局取得联系,市环保局工作人员于8月4日到河西伟强竹业开发有限责任公司进行了现场察看,并根据现场察看情况向厂方提出了具体整改要求,如雨污分流、厂内环境卫生管理、生产环节做好安全防护、料碴污泥的处理。8月10日,市环保局易局长、环境监察大队负责人一行5人又到该厂进行了执法检查,进一步强调了必须采取的整改措施。8月12日,市疾控中心、市环保局监察大队和我镇政府工作人员再一次对伟强竹业开发有限责任公司进行了全面检查,尤其对该厂生产所使用的添加剂、色素都进行了备案登记,并认真察看了整个生产工艺流程。随后,分别到周边农户家里采集了水样带回检测,目前水样检测尚在进行,根据检测结果,市环保局将依法对该企业进行整治。

5、市民求助:来电人向先生是黔城五溪源小区住户,现反映每天早上8点左右有市民在其居民楼下望江亭吹拉弹唱至中午,噪音扰民,能否请相关部门去协商解决一下此事。

处理结果:您好!收到12345市长热线办交办的“您反映每天早上8点左右有市民在望江亭吹拉弹唱至中午,噪音扰民,请相关部门协商解决此事”的诉求后,我局高度重视,根据管辖职能,立即指派黔城派出所安排民警进行了调查,现将有关情况答复如下:8月23日上午9时许,我局黔城派出所民警到五溪源小区附近的望江亭进行了实地调查。经民警现场调查了解,是居住在牛头湾小区附件的8名老年人,聚在望江亭拉琴唱歌,他们一般是上午9时至11时,利用空闲时间自娱自乐一下。根据《中华人民共和国环境噪音污染防治法》第五十八条第二款“违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的,由公安机关给予警告,可以并处罚款”之规定,鉴于是老年人聚在一起进行娱乐活动,民警在向他们宣传解释相关法律法规的同时,并告知他们的行为对周边的居民产生了影响。通过民警的耐心宣传解释,该群老年人表示今后一定注意将音响的音量调小,以免影响周围居住的群众。

6、市民咨询:来电人洪江市黔城镇土溪乡人,现咨询沅光村三组和一组,在2015年集资的马路硬化集资款,是否有政策退还给村民,来电人了解到,2016年部分集资村民的集资款已退回。咨询是否有此退还政策。

处理结果:2015年土溪乡沅光村委会党支部在广泛征求广大村民的意见前提下,按照四议两公开的要求,利用一事一议项目财政局拨付的10万元资金,加上村民自发集资10余万元资金,为村民修通了沅光三组蛤蟆岩至园弯里一段,总长度1公里,为广大村民的交通出行和创业致富提供了便利,得到了广大人民群众的称赞。由于村里修路是村民自发自愿,是一项公益事业,造福本土百姓。经调查,沅光村并不存在集资了的修路款项又退回的现象。

7、市民求助:来电人蒋女士其父亲蒋仕宏,洪江市沙湾乡老屋背村人,67岁,2013年做了腹腔手术,现每个月肠梗阻复发率极高,经常性需要住院治疗,每次医药费开支都是万元左右,频率达到一个月一次,多的一个月两次,已丧失劳动能力,母亲也有各种疾病,全靠来电人一人在外打工,每个月能给家里的钱开支完也就两三千,远远无法支撑其父的医疗开支,父亲蒋仕宏现还在ICU病房,去年评定的低保户今年也被撤销,家庭情况困难,来电人求助政府是否能够给予扶持和帮助。

处理结果:根据今年湖南省农村低保和社会保障兜底脱贫对象认定清理整顿工作的要求,我乡进行全覆盖的低保清理整顿工作。当时经调查,蒋仕宏家庭除了来信人蒋女士外,还有其兄长和嫂子都是具备正常劳动力的,根据省人民政府2013年10月31日省长办公会议精神,按照《关于全省城乡最低生活保障和冬春救助工作有关问题的会议纪要》(湘府阅[2013]80号)文件要求,其家庭不符合享受低保的条件,应依法依规予以取消。如今,蒋女士反映其父亲现在病情复发在医院治疗,花费大量医疗费,要求重新申请低保,对此,其本人也到乡政府当面反映,经民政人员宣传解释,目前已递交申请报告,按正常低保申请、审批程序进行申请。

信息来源: 洪江市政府门户网站 责任编辑: 作者: